Автор: О.Е.Карелина| 3 декабря 2020

3 декабря - День Неизвестного Солдата

Учащиеся и педагоги нашей школы сегодня  приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых  «Дню неизвестного солдата». В классах прошли «Уроки Памяти», на которых ребята узнали о зарождении традиции памяти о неизвестных бойцах по всему миру и в России, об основных символах Дня Неизвестного солдата: памятниках, монументах, Вечном огне, о работе, проводимой поисковыми организациями в России.

Ребята и педагоги приняли участие в тесте, целью которого было обратить внимание школьников в онлайн-пространстве на важную дату с необычного ракурса: с исторической точки зрения и с точки зрения традиций сохранения памяти о неизвестных бойцах, археологической тематике.

Активные участники РДШ приняли участие в возложении цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Для справки:

Новая памятная дата - День Неизвестного солдата - появилась в календаре россиян в 2014 году. О подвигах неизвестных героев вспоминают во всех российских регионах.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.
Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. История этого конфликта знает множество примеров стойкости, героизма и мужества. На полях войны пали десятки миллионов наших дедов и отцов. Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести».

На территориях, где проходили боевые действия до сих пор находят захоронения, технику и оружие тех времен. Энтузиасты-поисковики считают своим долгом находить и перезахоранивать останки солдат и, по возможности, сообщать родственникам о тех, кого столько лет считали пропавшими без вести. Их цель - “вспомнить всех поименно” и сохранить память о тех трагических временах.

Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.

20201203_142029.jpg
память2.jpg