Автор: Г.С. Карелин| 15 декабря 2020

Нейросети и коммуникации

Второй «Урок цифры» в 2020-2021 учебном году на тему «Нейросети и коммуникации» прошел с 23 ноября по 13 декабря.

На уроке ученикам предстояло ощутить себя в роли специалистов по обучению нейросети и пройти все этапы ее создания благодаря тренажеру, разработанному организаторами акции. Завершающим этапом урока стало профессиональное тестирование личных качеств и компетенций обучающихся, в результате которого каждый получил рекомендации по выбору будущей профессии, связанной с IT-технологиями.

Основная идея и цель урока заключается в формировании у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. Важно показать, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, а также профориентировать и мотивировать учащихся на получение знаний, умений и навыков в этой сфере.

Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач. Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.

Урок цифры2.jpg
Урок цифры3.jpg