Автор: О.Е. Карелина| 12 апреля 2021

День Космонавтики

12 апреля, в День Космонавтики, обучающиеся нашей школы приняли участие во всероссийской космической лабораторной работе «Космолаб - 2021», посвященной 60-летию первого полета человека в космос, и в космической викторине «Через тернии к звездам».

Мероприятия организованы Академией реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения Российской Федерации.

Космическая викторина направлена на расширение знаний учащихся о планетах Солнечной системы и об основных событиях и героях освоения космоса, нацелена на развитие творческих способностей учащихся, познавательного интереса к летающей технике, расширение кругозора. Перед началом викторины учащимся была продемонстрирована презентация о первом человеке в космосе – Юрии Гагарине.

Целью космической лабораторной работы является изучение истории космонавтики и непосредственное участие в исследовательской работе 12 апреля 2021 года на базе инфраструктуры Центра «Точка роста». Ребята выполнили задания по определению массы произвольного объекта, определению массы Земли, определению массы космонавта. Работа длилась 108 минут, именно столько времени занял первый полет человека в космосе.  Ребята сами делали модель Земли и измеряли на рычажных весах ее массу, вычисляли радиус и находили плотность модели.