Автор: О.Е. Карелина| 19 марта 2021

Единый день профориентации

В рамках подготовки к проведению Единого дня профориентации «Профессия – путь к успеху» для обучающихся МКОУ «Ключинская СШ» прошёл ряд мероприятий:

- информационные и классные часы;

- профессиональное психологическое тестирование;

- встречи с успешными представителями различных профессий: педагогами, военнослужащими, сотрудниками полиции, работниками культуры.

Ребятам донесли подробную информацию о каждой профессии, об учебных заведениях, правилах поступления и условиях обучения в образовательных организациях среднего и высшего образования нашего города, края, страны.

Самым запоминающимся событием для обучающихся старших классов стала экскурсия в ПСЧ № 15 г. Ачинска.  Экскурсия началась с «сердца части» - пункта связи - именно сюда поступают сообщения о пожарах и чрезвычайных ситуациях. Сотрудники МЧС подробно  рассказали ребятам о задачах, которые стоят перед коллективом, познакомили их с рабочими буднями, организацией быта, классных занятий для повышения уровня профессиональной подготовки, а также занятий для поддержания физической формы. Ребята побывали на посту газодымозащитной службы, где детям продемонстрировали устройства современных дыхательных аппаратов. Школьникам рассказали о современных методах тушения пожаров, средствах защиты и правилах пожарной безопасности огнеборцев, а также показали спасательное оборудование: гидравлические ножницы, расширители, домкраты. Отдельно остановились на устройстве и комплектации пожарной автоцистерны, рассказали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания пожарных и средствах спасения людей. Запоминающимся этапом экскурсии стало знакомство с пожарными автомобилями. Детям предоставили возможность заглянуть в автоцистерны и почувствовать себя водителями настоящей пожарной машины. Также сотрудники МЧС призвали учащихся  соблюдать правила пожарной безопасности и напомнили телефон службы спасения « 01», «101», «112».

Обучающиеся МКОУ «Ключинская СШ» являются постоянными участниками Единого дня профориентации «Профессия – путь к успеху», организатором которого  является Краевая служба занятости. Проект реализуется в целях формирования осознанного подхода к выбору будущей сферы деятельности.