Автор: М.В. Лёгких| 21 апреля 2021

Единый проектный день в школе

21 апреля в школе вновь был ПРОЕКТНЫЙ ДЕНЬ, а посвятили мы его нашему поселку, которому исполняется 90 лет. Назвали мы наш проектный день «МОЁ СЕЛО: ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО В НАСТОЯЩЕЕ».

На установочной линейке актив школьного музея (8 класс) представил небольшую инсценировку - историческую зарисовку из прошлого, погрузив собравшихся в далекие 1931-32 годы, на 90 лет назад.

Далее каждая группа под руководством учителя работала над определенным проектом и оформила полосу общей информационный газеты. Все проекты объединяла общая задача: ребятам необходимо было выяснить и сравнить, каким в прошлом было наше село и каким стало теперь. Для этого проектным группам пришлось совершить образовательное путешествие в музей, на различные объекты и улицы нашего села.

Сколько нового узнали ребята за эти 2-3 часа, сколько переосмыслили и поняли!

По итогам работы стены 1 этажа школы стали одной огромной информационной витриной. Какие же темы она освещала?

1 и 3 класс под руководством Жуковой Е.А., Сочневой Д.П., Карелина Г.С. и Евсеевой С.М. изучали историю улиц и названий разных мест села. По итогам работы появился словарь топонимов, картинная галерея и креативные названия улиц будущего.

Одна из групп ребят 2 класса под руководством Цыганковой Т.В. выяснила национальный состав села и составила «Книгу рецептов народностей села». Вторая группа под руководством Булыгиной А.А. прошла по всем Памятным местам села, отразив их прошлое и настоящее.

Одна из групп 4 класса под руководством Судавной С.Н. представила историю Ключинской школы и Детского сада в рисунках и фотографиях. Вторая группа под руководством Пестовой М.В. представила результаты проведенного опроса «Знают ли дети и взрослые историю села?»

Девочки 5 класса под руководством Сергеевой Е.Г. выясняли, как менялся статус, названия и состав поселений, входивших в п. Ключи. Мальчики 5 класса под руководством Пестова А.Ю. выясняли историю орудий труда старожил села, представленных в музее, и изобразили их современные аналоги.

6 класс под руководством Долговой И.А. погрузился в культурную жизнь села, выясняя ее прошлое и настоящее в тесном контакте с Домом культуры.

7 класс под руководством Ворожцовой Н.В. и Борисевича В.М. знакомились с производственной сферой села, выясняли то, что построили деды, и то, что «нам досталось».

8 класс под руководством Легких М.В. в прямом смысле «погрузился» в 1930-е гг., примерив «роль старожил села», от их имени ребята написали письма «из прошлого» в будущее, современным детям, рассказывая о своем герое и его роли в становлении села.

9 класс под руководством Карелиной Н.Г. и Стальмакова Н.В. нашли все спортивные объекты села, спортивный инвентарь, спортивные команды совхоза в прошлом и настоящем.

10-11 класс под руководством Джотян О.А. составил историческую справку по истории Ключинского сельсовета «Дорога через века».

Возможно, в этот проектный день многим из нас представился повод не только для гордости, но и для сожаления. Но это наша история, история наших родителей, бабушек и дедушек, и мы должны ее знать и помнить, какой бы она ни была. И, возможно, извлекать из нее уроки на будущее.

Фотографии смотрите в разделе "Фотогалерея"