Автор: С.М.Евсеева| 13 ноября 2020

Фестиваль технологических идей

Учителя и обучающиеся 6-9 классов МКОУ «Ключинская СШ» в режиме on-line 12 и 13 ноября приняли участие в Краевом фестивале технологических идей.

Программа Фестиваля включала информационные и конкурсные мероприятия для учителей и обучающихся: мастер-классы, тренинги, турниры, дискуссионные и презентационные площадки.

В первый день прошли сессия и площадка по презентации образовательных практик. На сессии были рассмотрены   такие вопросы, как «Новые образовательные результаты в предметной области Технология», «Обновление содержания и методик преподавания предметной области “Технология”», «Атлас новых профессий как инструмент как инструмент профориентации в школах»,  «Построение индивидуальных учебных программ в предметной области “Технология”». День завершился проблемной дискуссией.

Информация, конечно, была интересной и полезной, но качество связи, оставляло желать лучшего, постоянно терялось видео, часто исчезал звук.

Учитель технологии Карелина Н.Г. отметила для себя  изменения в содержании и методике  преподавания предметной области «Технология» и варианты организации  проектной деятельности с детьми ОВЗ.

Всегда вызывает интерес Атлас новых профессий. Он определяет курс развития и ориентирует на  профессии будущего.

На презентации образовательных практик опытом по организации  современной модели школьного технологического образования  делились базовые площадки г.  Красноярска.

Очень понравилась  презентация образовательных площадок школы- интернат №1 и школы № 5 г. Красноярска.

Не удалось послушать о построении индивидуальных образовательных программ в предметной области «Технология», но организаторы фестиваля обещали все материалы выложить на сайте КК ИПК.

Сессии для обучающихся носили профориентационный характер в разрезе формирования компетенций, необходимых для освоения востребованных профессий. Учащиеся 8 класса посетили сессии "Профессии 21 века: к чему готовиться?", «Hard skills 21 века: где получить и как развивать?», а 9 класса - «Цифровизация и сквозные технологии. Иллюзии и реальность»,  «Специалисты будущего в сфере биологии и биотехнологии», «Преимущества профтехобразования (на примере политехнического техникума)». Как сказали ребята, теперь нужна перезагрузка.

Самые положительные эмоции остались от турнира «Эрудит». Он был организован  на платформе  Kahoot и проверял знания ребят в области «Технология». Учащиеся 8 класса уже со школьных  уроков информатики знакомы с данным цифровым сервисом.  Платформа позволяет перевести обучение в простую и даже игровую форму и сделать его нескучным и эффективным. Сорокина В. (8 класс) заняла первое место в этом турнире, а Скляр А. (6 класс) – третье.

Во второй день проходила сессия для обучающихся; «Ярмарка проектов», где были представлены интересные проекты детей в разных направлениях. А вот сесию «Калейдоскоп народных ремесел»  не получилось просмотреть, снова возникли проблемы со связью. А именно здесь был представлен проект нашей школы. Ждем объявления результатов на сайте КК ИПК.

IMG-20201113-WA0005.jpg
IMG-20201113-WA0010.jpg