Автор: М.В. Лёгких| 13 марта 2021

Как мы сибирскую Масленицу «КОМОЕДИЦУ» отмечали

Учащимся начальной школы 12 марта было объявлено:

Каждый год числа сего, — как гласит указник, —

Будь то город аль село, выходи на праздник!

Непременно все должны

Быть на проводах зимы!

Никто из ребят этому указу не сопротивлялся, а даже очень обрадовался, после стольких месяцев запрета проводить коллективные мероприятия…

В игре «Здравствуйте» ведущие праздника Глафира и Агафья поприветствовали друг друга с ребятами начальной школы и рассказали весенние новости еще в одной интересной забаве, которая так и называлась «Новости». Из этих «Новостей» ребята узнали, что в Сибирь весна не придёт, пока Медведя («КОМА») не разбудят, отсюда и название праздника «Комоедица».

Как мы его только ни будили: и кричали, и визжали, и звали - не вставал. Но учащиеся 3-го класса догадались и предложили выманить его блинами (ведь «первый-то блин комам»). Медведь сразу из берлоги вылез, блинков отведал и продолжил с нами веселье.

А далее ребят ждала конкурсная программа четырех станций.

На станции «ЗАГАДКИ И ПОДЕЛКИ» дети отгадали все загадки, а потом изготовили из сена и ветоши своё чучело Масленицы.

На следующей станции зиму весело провожали. Все поучаствовали в эстафете «Метелочки да валенки»: перевезли всю команду (по одному) на метелке и выяснили, кто дальше всех метает валенки.

На станции «БОГАТЫРСКОЙ» даже Медведь принял участие в перетягивании каната и поднятии гирь и гантелей.

На станции «БЛИНЫ» командам предстояло испечь блины, а чтобы их испечь, надо дрова для печи приготовить, воду наносить, тесто замесить. Этим ребята и занимались в забавных конкурсах «Брёвнышко от А до Б» (передавая дрова между ног), «Принеси яйцо» (на ложке), «Держись водичка» (эстафета с ведрами и коромыслом), «Строптивая сковорода» (пекли и переворачивали «блин», передавая сковородки друг другу). А потом снимали пробу с испеченных блинов в игре «Музыкальный блин».

Закончился наш праздник общей «Весенней каруселью», которую устроил разбуженный нами Медведь.

Уж как солнца карусель раскрутилась,

Уходи от нас, Зима, загостилась!

Уж как солнца карусель раскрутилась,

Приходи скорей, Весна, сделай милость!

Затем ребята в классах устроили чаепитие с блинами.

0-02-05-ed8520de72ec9d840018de4bd22245f3
0-02-0a-57362dd9dcf1f14f831c9a35fb083b5c