Автор: Г.С. Карелин| 15 декабря 2020

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Обучающиеся нашей школы приняли участие в ряде мероприятий, которые прошли в рамках Всероссийского Единого урока по безопасности в сети Интернет, основная цель которого - повышение уровня информационной безопасности школьников.

Для обучающихся начальной школы урок был построен на просмотре и дальнейшем обсуждении нескольких серий мультсериала «SheepLive».  В каждой серии затрагивалась одна из актуальных проблем поведения детей в социальных сетях: «Размещение информации, которая может негативно отразиться в будущем», «Информация в руках злоумышленников», «Разглашение личной информации», «Ответственность за публичное оскорбление». В результате урока каждый из участников пришёл к выводу, что личная информация на его странице в социальной сети требует срочных корректировок во избежание подобных проблем.

На уроке в средних и старших классах использовались материалы, подготовленные специалистами НП «Лига безопасного интернета». А после просмотра и обсуждения видеоролика учащиеся прошли Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности.

Несомненно, подобные уроки положительно влияют на формирование культуры информационной безопасности учащихся и, помимо этого, носят профориентационный характер. Возможно, будущие выпускники заинтересуются донным направлением в области IT и захотят связать свою жизнь с защитой информации.

безопасность.jpg
Безопасноть 4.jpg