Автор: Оксана Евгеньевна Карелина| 13 марта 2020
Единый день профессиональной ориентации

В соответствии с краевым межведомственным планом мероприятий на 2019-2020 годы по реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае 12 марта 2020 года обучающиеся выпускных классов нашей школы приняли участие в Едином дне профессиональной ориентации общеобразовательных организаций «Профессия – путь к успеху».

Основными задачами Единого дня являются:

• содействие обоснованному построению выпускниками дальнейшей профессионально-образовательной траектории с учетом профессиональных интересов подростков, потребности и динамики рынка труда края;

• популяризация востребованных инженерно-технических и рабочих профессий.

В  рамках проведения Единого дня профориентации на классных часах перед старшеклассниками выступили представители разных профессий: муниципальные служащие, медицинские работники, социальные работники. Посетили нашу школу и представители силовых структур: МВД, МЧС, Вооруженных Сил Российской Федерации – которые, к тому же, являются выпускниками нашей школы. Выступающие рассказали ребятам о специфике их профессий, о качествах, которыми должен обладать абитуриент, решивший поступить в ведомственный ВУЗ, о существующих учебных заведениях, готовящих специалистов в данных областях, и условиях поступления в них.

В этот же день старшеклассники побывали на Дне открытых дверей в учебных заведениях среднего профессионального образования: в «Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса» и в «Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства».

Там сотрудники провели для выпускников ознакомительную экскурсию, где были представлены площадки, на которых ребята получили максимально полную информацию о колледжах, специальностях и профессиях, успехах и достижениях, условиях поступления и обучения, перспективах и востребованности на рынке труда.
Помимо представления специальностей и профессий, на площадках ребят ожидали различные мастер-классы, викторины, конкурсы, где наши учащиеся оказались активными, умными и веселыми.
Здесь же для ребят была проведена небольшая профессиональная диагностика. Ведь главное – помочь ребятам определиться с главным направлением дальнейшего обучения, помочь им понять, кем они себя видят, насколько совпадают их желания, способности и актуальный рынок труда. Только на стыке этих трёх элементов у каждого школьника есть высокие шансы найти себя в этом мире, т.е. найти свой «Путь к успеху!»