Автор: Мария Владимировна Пестова| 6 октября 2019

Один день в Ключинскосельском лицее,

или как мы праздновали День Учителя

В этом году День Учителя решили отпраздновать по-особому: на один день Ключинская школа превратилась в Ключинскосельский лицей.

8.30 – торжественное открытие Лицея. С приветственной речью выступил директор департамента народного просвещения начала 19 века, директор лицея обратился с наставлениями к воспитанникам, а надзиратель по учебной и воспитательной части познакомил всех присутствующих с профессорами (учащиеся 10 и 11 класса) и гувернёрами (классные руководители), с расписанием занятий и пожелал всем удачного дня.

Расписание воспитанников было насыщенным. Им предстояло освоить новые науки: чистописание, словесность, риторику, логику, статистику, хореографию, английский и французский языки, право, гимнастические упражнения, фехтование и даже верховую езду. После окончания уроков весь коллектив собрался на заседание педагогического совета, где проанализировали прожитый день (воспитанники выступили со своими концертными номерами).

Все ребята потрудились на славу. За небольшой промежуток времени наши умельцы смогли разучить и исполнить песни (1, 2 и 5 класс), подготовить выразительное чтение стихотворения в паре (3 класс), исполнить вальс (девочки 6 класса и учащиеся 9 класса), показать миниатюру «Дуль А.С. Пушкина с Дантесом» (мальчики 6 класса). Учащиеся 7 класса удивили всех статистическими данными (общий рост и вес всех учащихся школы, сколько булок хлеба съедают дети за год, сколько времени в год проводят в школе и др.), а воспитанники из 8 класса предложили новые правила поведения, общения и учения (не забыли и про правила для учителей). Ребята из 8 и 9 классов смогли развеселить публику, показав юмористические сценки. Необычно прозвучало поздравление для учителей на английском и французском языках, конечно же, был перевод и на русский язык. С таким необычным поздравлением выступили учащиеся 9 класса.

В течение дня ребята изготавливали поздравительные открытки для учителей, создавали плакаты-пожелания, а самое главное – каждый воспитанник сделал себе кольцо – символ дружбы Ключинскосельского лицея.

Для справки: данное мероприятие приурочено к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 208-летию со дня открытия в России Царскосельского лицея.

Фотографии смотрите в разделе "Фотогалерея"