Автор: Моника Викторовна Лёгких| 1 апреля 2019
Переполох в «домовитой семейке»

Сегодня актив школьного музея принимал у себя в гостях объединение «Театр на ладони», и вдруг послышалась какая-то возня в нашей «русской избе».  Мы уже решили, что мыши у нас завелись.  Но всё оказалось гораздо проще. Сегодня же День пробуждения ДОМОВЫХ.

Вот и наша «домовитая семейка» проснулась и сразу отношения выяснять начала. Проснувшись, Домовой не обнаружил на своей одежде ни одной пуговицы, и давай причитать: «Украли, как есть украли. Как я без них жить-то буду?»  Как ни утешала его Домовиха, как ни предлагала другие пуговицы пришить, Кузя настаивал на своем.

Мы решили успокоить и помирить Домовых, собрав все пуговицы, которые, скорее всего, раскатились по музею.  Тем более, что найти пуговицу считается хорошей приметой.

Но сделать это оказалось не так уж просто… Вначале мы создали «Пуговкобанк», сосчитав все пуговицы и клепки на всех участниках каждой команды. Затем пытались «дотянуться» до пуговиц. Стали участниками «пуговичной эстафеты», и даже сыграли в «пуговичный футбол». В каждом конкурсе-испытании мы получали огромные пуговицы. В итоге у каждой команды их оказалось по 5-6 штук.  Еще сделали пуговичные бусы для Домовихи.  Всё это богатство мы и передали Домовым.

Но Кузя никак не унимался: «Не хочу я любые, у меня свои были, именные, заговоренные, по-особому пришитые».

Мы решили наделить магической силой пуговицы. В старину люди считали, что имеет значение не только какую пуговицу и куда пришивать, но важно и то, как именно она пришита. Так у нас получился мастер-класс по пришиванию пуговиц.

Вот такая у нас получилась встреча в музее: и Домовых разбудили, и поиграли, и всё про пуговицы узнали, и мастер-класс провели, и «домовитую семейку» помирили.