Автор: Моника Викторовна Лёгких| 13 апреля 2019
Кулинарная книга древнего человека и ателье первобытной моды

13 апреля пятиклассники - участники сетевой программы дополнительного образования «Пешком в историю» - собрались на Священной поляне на Большой совет племен, чтобы помочь племени, которому грозит голод.

Проявив особое почтение тотему, каждое племя совершило ритуал жертвоприношения.

Племена, участники совета, высказали свои предложения. Старейшина же племени предложил женщинам внести свой вклад в дело выживания племени. Для этого открыть краткосрочные первобытные курсы для хранительниц очага.

Проведя набор участниц и педагогов-наставников, мы начали обучение на наших курсах. Каждое племя представило свои рецепты блюд для «Кулинарной книги древнего человека», которую передали повару летнего палаточного лагеря.

Чему же научились наши «хранительницы очага»? Развести и поддерживать огонь в костре, мастерить фартук из подручного материала, определять съедобные и ядовитые растения и травы. Каждая участница получила сертификат об окончании курсов.

За многие луны суровой холодной зимы племена изрядно пообносились, да и шкур мамонта теперь не будет под рукой для изготовления новой одежды. Как они справились с этой проблемой? К новому летнему сезону свою коллекцию одежды представил Дом первобытной моды «Неандерталь».  В их коллекции были представлены оригинальные наряды охотника, хранительницы очага, черного и белого шамана, вождя.