Автор: Моника Викторовна Лёгких| 8 октября 2019
Путешествие по Красноярской железной дороге

7 ноября актив школьного музея «Истоки» предложил учащимся начальной школы прокатиться на «Музейном экспрессе». Чтобы стать участником  квеста, ребятам необходимо было приобрести «билет на поезд», ответив на вопросы по истории Красноярского края.

Далее пассажиров на перроне  встретил  начальник поезда и рассказал об истории красноярской железной дороги.

Затем пассажиров, согласно купленным билетам,  распределили по вагонам, и поезд отправился в путь согласно маршруту, делая остановки на следующих станциях: «Географические загадки», «Историческая», «Фронтовая»,  «Заводоуправление», «Целина».

На станции «Географические загадки» ребятам предстояло найти особенности нашего края на основе мультфильма.

На станции «Исторической» ребята узнали об истории образования края и референдуме по вопросу объединения края, собрав пазл объединенного края.

Станция «Фронтовая» познакомила участников квеста с историей сибирских дивизий, сформированных на территории Красноярского края. Ребятам были представлены история и  знамя 382-ой стрелковой новгородской дивизии, право на хранение которого в этом году получил наш музей.

Узнали ребята и об истории краевых и ачинских эвакогоспиталей, сформированных в годы ВОв.

На станции «Заводоуправление» ребят ждала информация об эвакуированных в край в годы ВОв  предприятиях и выпускаемой ими продукции.

На станции «Целина» ребята узнали об участии красноярской молодежи в освоении целинных и залежных земель и стали участниками игры «Соцсоревнование».

На этом путешествие не окончилось, теперь ребят ждет путешествие в «краевую администрацию» и «художественную галерею».