Автор: Оксана Евгеньевна Карелина| 25 февраля 2020
Мы правнуки Победы

Навеки останутся в памяти нашего народа  имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого взрослого - воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение  свято чтило память отцов и прадедов.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому смотр строя и песни, прошедший в нашей школе накануне Дня Защитника Отечества, ребята посвятили памяти всех тех, кто дал нам свободу: свободу жить, свободу трудиться, радоваться и понимать друг друга.

В ходе мероприятия учащимся школы предстояло показать свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд командира, точность и правильность маршировки в колонне, чёткость и правильность сдачи рапорта и выразительное исполнение песни. В качестве строевых песен отрядами были выбраны песни военных лет, не раз помогавшие выжить в бою советским солдатам. И, конечно же, не последним критерием оценивания была форма одежды.

Всё мероприятие прошло на одном дыхании. Отряды показали хорошую строевую подготовку. Всё это оценивалось компетентным жюри, состоявшим из педагогов нашей школы и приглашенных гостей. Сложно было оценивать показательные выступления ребят. Но конкурс есть конкурс. По результатам оценки жюри были выявлены победители в разных возрастных категориях:

- 1 - 4 класс - отряд 3 класса;

- 5 - 9 классы - отряд 5 класса.

В зале для ребят и гостей праздника активом школьного музея была организована выставка, посвященная истории двух прославленных знамен Великой Отечественной войны. Ребята узнали о том, что первое из них - это  Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которое водрузили  1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащие Красной Армии Алексей БерестМихаил Егоров и Мелитон Кантария, а второе – Знамя 382 стрелковой дивизии, одной их сибирских дивизий, формировавшихся в Красноярском крае.

Фотографии смотрите в разделе "Фотогалерея"