Автор: Моника Викторовна Лёгких| 30 апреля 2019
А вы бывали на КРАСНОЙ ГОРКЕ?

29 апреля ребята из объединений «Театр на ладони» и «Основы музейного дела» пригласили обучающихся 3 класса в музей, чтобы отпраздновать «Красную горку» по старославянским обычаям.

Красная она потому, что по сути это весенние святки, а весна всегда красная; горка – это традиционное место проведения славянских праздников, которое раньше других прогревается весенним солнышком.

В этот день невест присматривали, о будущем сговаривались, хороводы водили, в гости ходили, яйца «катали» да пирогами угощались.

Всё это и мы проделали, оказавшись в гостях у двух девиц на выданье. И как мамка ни старалась нам неумеху и лентяйку Варвару нахвалить, женихам понравилась больше скромница Машенька, которая и дом обихаживать умеет, и всех гостей пирогами с чаем напоила.

Разучили мы и новые хороводы, чтобы солнце зазывать, и в игры разные поиграли, и яйца с горки покатали. На наш шумный праздник даже Баба Яга прилетела.

IMG_20190429_131106.jpg