Автор: Моника Викторовна Лёгких| 27 декабря 2018
Вперед в прошлое

22 декабря состоялась очередная встреча участников дополнительной образовательной программы «Пешком в историю».

На этот раз гостей принимала Большесалырская школа.

Поводом для этой встречи стала интенсивная школа «Вперед в прошлое».  Программа мероприятия была весьма насыщенной…

Обучающиеся пятого класса Большесалырской школы представили гостям три коллективно выполненные проекта – модели: «Время динозавров», «Родовая община», «Древнейшие люди», которые являются продуктом проектной деятельности в рамках второго образовательного модуля «Древние люди».

Затем ребятам предстояло выполнить задания квеста: собрать динозавров, отгадать кроссворд, изготовить первобытную посуду, нарисовать древнее животное и придумать ритуальный танец – заклинание перед охотой и т.д.

Все полученные знания и умения в ходе квеста необходимо было продемонстрировать в спортивно-исторической эстафете, где два племени ловили рыбу, охотились на мамонта, участвовали в гонках на бизонах, собирали съедобные плоды и т.д. Ребята успешно справились со всеми заданиями и получили Сертификат об участии в историческом квесте.

Старшие ребята (обучающиеся 7 - 10 классов) в это время стали участниками очередной интенсивной «Школы вожатого», которая организована для реализации дополнительной образовательной программы «Пешком в историю» в сетевой форме между МКОУ «Большесалырская СШ» и МКОУ «Ключинская СШ». Так как один из модулей предполагает проживание участниками жизни древнего племени на базе летнего палаточного лагеря, старшеклассники по окончании курса «Школы вожатого» получат сертификаты и смогут стать тьюторами в палаточном и пришкольном лагерях.

Напомним, в октябре 2018 г. проходила первая интенсивная школа, где ребята узнали о том, кто такой вожатый, чем он занимается, его главные качества и обязанности. Задача второй школы: познакомить участников с образом вожатого («Имидж вожатого»).  Ребята узнали о трех важных элементах имиджа, сами проработали теорию и на практике составили образ вожатого. Закрепили пройденный материал с помощью различных игровых практик и тренингов.

7BjhmyHa0sE.jpg
QB-DeE8knm4.jpg