«Село моё, село родное!»

Экспозиция «Село моё, село родное» состоит из двух разделов:

• «История Племзавода «Ачинский» рассказывает об основных этапах развития элитного свиноводческого хозяйства, «гремевшего на всю страну», его взлетах и падениях.

• «Уголок депутата сельского совета». Выставка рассказывает об истории создания и развития местного самоуправления на землях п. Ключи.

Авоська

Аво́ська или сетка — разговорное название сетчатой, сплетённой из верёвки, хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собою в дамскую сумочку, в портфель или в карман. Во времена дефицита в Советском Союзе люди зачастую постоянно носили авоську с собой на случай — авось удастся что-то купить (обычно в обеденный перерыв или по дороге с работы домой). Кроме того, в советских магазинах не было полиэтиленовых сумок-пакетов для покупок, и сумку нужно было иметь при себе.

Арифмометр

Счетная машина «Феликс» — самый распространённый в СССР арифмометр. Выпускался с 1929 по 1978 годы общим тиражом несколько миллионов машин.

До 1956 года «Феликс» стоил примерно 110 рублей.

Ввод чисел осуществляется перемещением рычажков вверх-вниз. Операция сложения требует оттягивания расположенной справа ручки и проворачивания её на один оборот на себя. Операция вычитания — наоборот, проворачивания на один оборот от себя.

Печатная машинка

Механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащённый набором клавиш, нажатие которых приводит к печати соответствующих символов на носителе (в большинстве случаев это бумага). Широко использовалась в XIX—XX веках.

В настоящее время пишущие машинки по большей части вышли из употребления, их функцию стали выполнять персональные компьютеры, укомплектованные принтерами.

Принцип работы большинства пишущих машинок заключается в нанесении символов на бумагу при помощи специальных рычагов, заканчивающихся площадками с металлическими или пластиковыми литерами. При нажатии соответствующей клавиши рычаг ударяет по пропитанной чернилами ленте, оставляя, таким образом, отпечаток литеры на подводимом листе бумаги. Перед печатью следующего символа выполняется автоматический сдвиг бумажного листа (а также, как правило, прокручивание красящей ленты).

Для печати нескольких копий одного и того же документа используются листы копировальной бумаги, прокладываемые между обычными бумажными листами.

Первый патент на машину такого рода был выдан английской королевой Анной Генри Милу, машинисту лондонской водопроводной станции ещё в 1714 году. Изобретатель патентовал не только машину, но и способ последовательной печати символов на бумаге.

Печатные машинки — это отголосок эпохи. Эпохи музыки на пластинках, чёрно-белых фильмов и мороженного по 5 копеек. Эпохи российских царей, изобретения самолёта и мировых войн. Эпохи, которая длилась более сотни лет и вырастила множество поколений великих людей. И чертовски грустно признавать, что эта эпоха уже не моя. Ведь прошлое всегда кажется таким прекрасным...

Письмо (рукопись) Колодина Н.К.

Первый  зоотехник совхоза, 18-летний комсомолец Колодин Николай Кириллович.

В октябре 1932 года завезли первую партию племенных свиней из племзаводов «Ачкасово» Московской области; «Б­алексеевское»; «Константиново»; «Венцы - Заря» Краснодарского края; «Катюнь» Алтайского края; «Отрад» Липецкой области, Куйбышевской области, а так же Сибирской зональной опытной станции и Минусинского госплемрассадника». В хозяйстве появляется первый зоотехник.

Племенное свидетельство

Созданное на ключинских землях племенное свиноводческое хозяйство с первых дней работало по системе чистопородного разведения свиней, поэтому каждая свиноматка имела собственное племенное свидетельство.