Автор: Моника Викторовна Лёгких| 30 октября 2018
Путешествие в затерянный мир

29 октября пятиклассники и педагоги Ключинской школы   принимали гостей из Большесалырской школы. Это уже вторая встреча участников программы дополнительного образования «Пешком в историю», реализуемой в сетевой форме.

Поводом для встречи стала каникулярная интенсивная школа «Путешествие в затерянный мир».  Программа мероприятия была весьма насыщенной.

Ребята посетили школьный краеведческий музей, познакомились с выставками соответствующей тематики.

Ученики пятого класса Ключинской школы представили гостям «Временной диск эволюции», который является продуктом проектной деятельности в рамках первого образовательного модуля «Растительный и животный мир древнего Причулымья».

Затем ребята стали участниками виртуальной   научно-исследовательской экспедиции в «Затерянный мир древнейшего прошлого нашего края», пройдя жесткий исторический отбор.  Цель экспедиции: прочитать «следы», оставленные древним человеком. Их шесть, т.к. шесть периодов в развитии древнего человека на территории нашего края.

В прошлое ребята отправились при помощи исторических интерактивных часов, которые сами и  запустили.  И вот уже  время начало обратный отсчет…

Учащимся предстояло выполнить два вида заданий.  Первое – проработать  текст. И это  не просто научные фразы, мы  попали  на место непосредственных событий: на стоянку древнего человека эпохи палеолита, мезолита, неолита, в поселке окуневцев, карасукцев. Вместе с ними мы отправились на охоту, добывали огонь, изобретали рецепты приготовления пищи, строили жилище. В общем, было чем заняться…

Второе задание - собственно «открытие», а для этого нужно было прочитать следы, оставленные древними людьми в каждом историческом периоде, и составить отчет об экспедиции.

Ребята не только успели справиться со всеми заданиями, но еще и подружиться.

Каждый участник получил Сертификат об участии в экспедиции и совершенном научном открытии.

IMG_2052.JPG
IMG_2038.JPG