Автор: Моника Викторовна Лёгких| 11 мая 2019
Наш музей удостоен права хранить знамя 382 новгородской стрелковой дивизии

Музей «Истоки» нашей школы вновь вошел в группу музеев победителей заочного этапа краевого фестиваля – конкурса школьных музеев и клубов патриотической направленности. На краевой финал фестиваля были приглашены 250 музеев победителей и призеров краевого заочного этапа в 4-х номинациях.

С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в рамках празднования 85-летия образования Красноярского края прошел финал фестиваля. По итогам участия в финальных мероприятиях наш музей вновь удостоен права хранить знамя одной из сибирских дивизий – участниц Великой Отечественной войны. На этот раз это знамя 382 новгородской стрелковой дивизии.

8 мая 2019 года на Площади Победы, у мемориала Вечного огня, в присутствии почетных гостей: губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ветеранов Великой Отечественной войны, председателей краевого и городского совета ветеранов, учащихся – участников фестиваля, - состоялась торжественная церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы войны на территории Красноярского края. Копии знамен вручены 24 лучшим школьным музеям городов и районов края. Ребятам предстоит изучить и оформить боевой путь прославленной дивизии.

9 мая Бескоровайный Е., учащийся 11 класса, с честью пронес знамя 382 новгородской стрелковой дивизии на Краевом Параде Победы.