Автор: Моника Викторовна Лёгких| 16 января 2019
Вечеринка нечистой силы

16 января, в период Святок, старшая группа актива школьного музея «Истоки» совместно с объединением «Театр в школе» пригласила ребят начальных классов на Васильев вечер - «Старый Новый год» по славянскому календарю. Одним из видов святочных развлечений в старину были посиделки (вечорки). В эти вечера можно было встретиться с любым представителем нечистой силы.  Вот и мы решили устроить «Вечеринку нечистой силы», а заодно продолжить знакомство с древнерусскими обычаями и традициями.

Гости вечеринки развлекли ребят на славу. Домовой научил ребят бегать вдвоем в одной паре валенок. Баба Яга и Ягуленька исполнили для ребят частушки про своих «знаменитых родственников», разучили игру «Елочки-пенечки», покатали ребят на метле и устроили зажигательную дискотеку. Заглянул на нашу вечеринку и Леший, устроив веселый музыкальный конкурс "Поющие животные". Кощей, откликнувшийся на приглашение Бабы Яги, не долго горевал, что Домовой превратил его богатство в белые листки бумаги и устроил соревнование по метанию снежков. Банник научил ребят одному из видов гадания в бане – «валенок через порог». Не уверены в том, что это гадание сбудется, но валенки летали…  высоко и далеко. Кикимора болотная решила всех ребят «поставить на куриные ножки» и устроить еще одно состязание. Немного припоздал на вечеринку Водяной. Зато он всех обрызгал водой и организовал увлекательную игру «Капля, речка, океан».