Автор: Моника Викторовна Лёгких| 15 февраля 2019
Дембельский чемодан

15 февраля к 30-летию с момента вывода советских войск из Афганистана в музее для учащихся 9 - 11 классов прошла презентация выставки «Дембельский чемодан воина-афганца».

На занятии старшеклассники попытались восстановить картину событий: на примере солдатской биографии Фрибуса В.Р. взглянули на события Афганской войны и собрали все экспонаты «дембельского чемодана». Ребята познакомились с «Напутствием призывнику», с «Обращением к воинам-интернационалистам», с «Благодарственным письмом»; получили задания: обезвредить мину, начистить сапоги, подшить воротничок формы, с помощью полевого телефона передать сообщение. В память о Фрибусе В.Р. и Плешивцеве С.И. зажгли поминальные свечи, подсвечниками для которых стали гильзы давно отгремевшей войны.

Для справки: в боевых действиях в Афганистане принимало участие более двух тысяч красноярцев.  Выпускники нашей школы: Войскович С.В., Фрибус В.Р., Таскин Н.В., Большеков С.М. - тоже оказались участниками этих событий. Был в Афганистане и Плешивцев С.И., переехавший в п. Ключи в 1994 году.