Автор: Моника Викторовна Лёгких| 22 марта 2019
Конкурс школьных музеев

Актив школьного музея «Истоки» принимал участие в муниципальном этапе краевого конкурса школьных музеев, посвященного 95-летию Ачинского района и 85-летию Красноярского края.

На суд жюри (работников Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова и методистов ДЮЦ) ребята представили интерактивную выставку «Какие мы, ачинцы?» Выставка рождалась на глазах у зрителей по мере театрализованного путешествия по населенным пунктам Ачинского района. Ребята представили историю района через  интересные исторические факты каждого села. Завершением данного краеведческого путешествия  стал публичный  коллективный  монтаж (членов жюри и актива музея) последнего элемента  музейной выставки – «символического чемодана  первого жителя Ачинского района» на основе сибирских пословиц и поговорок.

У всех поселений нашего района одинаковое начало биографии: в поисках счастья и лучшей доли приезжали в наш край люди, выбирали приглянувшееся место, вместе создавали хозяйство, оставляя частичку себя на этой земле. Поэтому, на наш взгляд, символом района, как и в принципе края, может быть дорога и чемодан.

Кроме того, жюри было предложено познакомиться с историей села через содержимое «чемоданов времени», а напоследок все получили возможность присесть на «скамейку счастья», загадать желание и обменять его на ключик – амулет на нашем «Счастливом дереве».