Автор: Моника Викторовна Лёгких| 10 мая 2019
Семь мгновений войны: редакция военной газеты

9 мая музей «Истоки» превратился в «редакцию военной газеты». Возглавил ее фронтовой поэт, наш односельчанин, ветеран ВОВ Сергеев Василий Васильевич. Встретиться с поэтом в «его молодые годы» и познакомиться с военным творчеством собравшиеся могли в «военном» зале музея.

Познакомившись с редактором газеты, мы предложили всем собравшимся выступить в роли военных корреспондентов и провести «журналистское расследование». Для этого все гости музея были разделены на творческие группы, после чего отправились на место событий, где встретились с «молодыми земляками» - участниками событий военных лет.

Какие же задания получили «фронтовые корреспонденты»?

• Одного из героев войны, нашего односельчанина, боевая награда нашла через 20 лет.  Узнать его историю и историю его ордена можно было отправившись на «Передовую». Эту группу корреспондентов возглавил П.В. Тюмнев.

• Наравне с бойцами на линии огня были и наши землячки – фронтовые медсестры. С ними можно было встретиться на площадке «Полевой госпиталь». Эту группу возглавляли семьи Карелиных и Скляр.

• В минуты затишья и на привале боевой дух бойцам поднимала фронтовая песня. Спеть песни о наших земляках и узнать их историю можно было у печки «Фронтовой землянки». Руководителем группы выступила Долгова И.А.

• На весь район «гремела тракторная бригада Ключинских Марусь», для встречи с ними необходимо было отправиться прямо в «Поле». Корреспондентов этой команды повели за собой учащиеся 10 класса.

• О том, как справлялось в годы войны животноводческое звено с поставками на фронт молока и мяса, можно было узнать прямо на «Ферме». Корреспондентов этой команды возглавили воспитатели детского сада.

• Война и дети - понятия несовместимые. Как учились, во что играли, как помогали взрослым в годы войны ключинские детишки, можно было узнать заглянув ненадолго в «Школу».

• Собрав все необходимые сведения, группы военных корреспондентов оформили полосы фронтовой газеты, с которыми потом познакомилась вся школа.