Автор: Моника Викторовна Лёгких| 13 ноября 2018
День Сибири

Ребята 1-4 классов под руководством младшей группы актива школьного музея (учащихся 5-6 классов) отправились в глубь веков, в далекие от нас 16-17 века, в 1683 год.

А дело было так… Томский  воевода Кольцов – Масальский  получил грамоту -  указ от царей Ивана и Петра -1 основать на Ачинских землях острог. С грамотой мы ознакомились, задачу свою поняли, но на землях этих живет племя сибирских татар Ачей.

Четырем воеводам было поручено набирать себе отряды для похода в Сибирь, заключая с желающими поручную запись. Ребята начальной школы откликнулись на призыв воевод.

Путь предстоял незнакомый, опасный, и пролегал он по рекам, поэтому наши добровольцы изготовили корабли. Не особо приветливо встретили непрошенных гостей сибирские реки. На речных порогах наши суда получили пробоины. Нам пришлось срочно спасать экипаж, пригодились «спасательные круги». Все благополучно были спасены воеводами, но все запасы провизии утонули. В одном из сибирских озер мы наловили рыбы и приготовили уху. Подкрепились и отправились дальше.

На нашем пути новое препятствие - сибирская тайга.

Смотрите сколько следов… Воеводы поставили перед ребятами задачу: пройти по следу, выследить добычу и добыть зверя с помощью лука и стрел. Были среди нас умелые охотники, которые и ни одного зверя добыли.

Теперь нам путь преградила заснеженная тундра, где только на оленях и можно продвигаться. Но мы и с этим справились.

Вот мы и добрались до местности, где живут племена Ачей, собрали остроги из деталей, полученных за выполнение заданий в пути. Но Ачи - воинственные племена, без боя нам свои земли не отдали. В итоге они нам отдали своё мягкое золото.  А мы   решили узнать, почему их так называют – очень любопытная сказочка получилась.

С племенем Ачи мы даже подружились, они нас научили своим национальным играм и танцам.

Вот так нам удалось выполнить наказ царя и приобрести новых друзей.