Отряд юных инспекторов движения "Перекрёсток"

Командир отряда:

Точилина Виктория

Список отряда ЮИД:

Архипов Андрей

Грек Игорь

Демин Александр

Кутис Юрий

Лихтина Ксения

Рыбьянова Дарья

Смертенкин Павел

Клятва

Я, (фамилия, имя), вступая в члены юных инспекторов движения, клянусь:

• быть достойным членом отряда ЮИД и примером для всех ребят;

• непримиримо относиться к нарушителям правил дорожного движения;

• всегда приходить на помощь тому, кому трудно;

• хорошо знать и выполнять Правила дорожного движения, пропагандировать их среди ребят.

Для выполнения возложенных на меня обязанностей постоянно

• совершенствовать свои знания;

• посещать школьный клуб ЮИД;

• вырабатывать и закалять волю;

• активно участвовать в работе отряда ЮИД;

• знать о славных и героических делах государственной автомобильной инспекции, государственной инспекции безопасности дорожного движения;

• быть верным помощником работников ГИБДД, с честью и достоинством носить звание члена отряда ЮИД.

Положение об отряде юных инспекторов движения в МКОУ "Ключинская СШ"         >>>

План работы отряда юных инспекторов движения на 2020 - 2021 учебный год          >>>

Добро пожаловать в проект ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ (http://xn--b1adddmlfohaes0c5dwb.xn--p1ai/)

Проект направлен на увеличение детской безопасности во время самостоятельного дорожного движения. Выделены основные ситуации обманчивой безопасности – дорожные ловушки. Совместно с сотрудниками пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД различных регионов России разработаны сценарии для каждой ситуации. Проект предназначен для обучения детей дорожной безопасности.

Большинство ДТП с участием детей-пешеходов в летний период происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях, так называемых «дорожных ловушках».

ДОРОЖНАЯ ЛОВУШКА – ЭТО СИТУАЦИЯ ОБМАНЧИВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1-ая типичная «дорожная ловушка» - неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок.

Абсолютное большинство ДТП происходит по одной и той же схеме: неожиданно из-за препятствия или из-за стоящего транспорта выбегает малолетний гражданин... Водитель не успевает затормозить... Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Остановка — вообще, как ни странно, одно из наиболее аварийно опасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках. Действительно, казалось бы — чем может быть опасна стоящая машина?

Прежде всего тем, что она мешает вовремя заметить опасность, например, закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Поэтому необходимо быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.

Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или, по крайней мере, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

2-я «Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора:  зеленый сигнал еще не гарантия безопасности.

Сегодня на дорогах мы довольно часто сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только научиться ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости, и опасности для перехода дороги нет.

Дойдя  до  середины  проезжей  части,     люди  обычно   следят  только  за машинами,    двигающимися    справа,  и забывают    об    автомобилях, проезжающих у них за спиной. Опасность здесь заключается в том, что, испугавшись чего-то, пошатнувшись, поскользнувшись,    можно отступить назад — прямо под колеса движущегося транспорта. Здесь и спрятана еще одна «дорожная ловушка». Поэтому, если уж пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности. Одним словом, дорожная наука — не такая простая, как кажется на первый взгляд.   Она   вовсе   не   ограничивается   элементарными   правилами   вроде «переходи дорогу только на зеленый свет».

На самом деле на дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых зачастую бывает сложно даже взрослому человеку. Приучайтесь соблюдать правила безопасного поведения на дороге и не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения для ваших младших братьев и сестер.

Полностью все серии о дорожных ловушках в формате мультфильма можно скачать с сайта дорожныеловушки.рф