Автор: Светлана Михайловна Евсеева| 25 января 2019
Проба модели обучения «Разновозрастная группа допонимания
по математике для 6 - 7 классов в МКОУ «Ключинская СШ»

В МКОУ «Ключинская СШ» 23 января прошла первая проба модели обучения «Разновозрастная группа допонимания по математике для 6 -7 классов».

Предназначение данной модели заключается в восполнении пробелов в обучении и повышении качества предметных и метапредметных планируемых результатов на перспективу.

Членами учительской кооперации предварительно была проведена объемная работа: выбор темы «Обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями», проработка данной темы по микроумениям, подготовка дидактического материла. В результате каждый обучающийся смог простроить свой индивидуальный учебный план.

Были предусмотрены различные формы работы (индивидуальная, в парах, в малых группах, работа с учителем и клубная деятельность в виде подвижных игр) и разная работа по способам освоения (взаимопроверка индивидуальных заданий, взаимотренаж, математический диктант и др.).

Для ребят на каждый способ работы был подготовлен алгоритм действий и планирование осуществлялось на один уровень (блок), который был разбит на еще более мелкие микроумения с возможностью дальнейшей коррекции индивидуального плана. Продолжительность мероприятия составила два астрономических часа, включающих запуск, рабочее время, рефлексию.

На реализацию пробы были приглашены учителя района и города Ачинска, а также представители Управления Образования г. Ачинска и Ачинского района. Всего в мероприятии приняло участие детей – 19 человек, членов учительской кооперации – 6 человек, приглашенные гости, которые активно включались в процесс реализации пробы – 25 человек.

По результатам рефлексии детской и взрослой можно подвести промежуточный итог, что у обучающихся данная форма обучения вызвала повышенный интерес, а данная технология создает условия для достижения и предметных, и метапредметных результатов.

Работа в данном направлении будет продолжена, и следующая проба состоится через две недели.