Автор: Григорий Сергеевич Карелин| 17 ноября 2019
Что такое «БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ»?

С 5 по 18 ноября проходил первый урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры». Учащиеся нашей школы активно приняли участие в данном мероприятии.

Первый в этом учебном году «Урок Цифры» был посвящён Bigdata.  На уроке учащиеся узнали, что такое большие данные, откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

Урок прошел по уже привычному сценарию. После просмотра небольшого видеоролика с участием специалистов по работе с большими данными социальной сети «Вконтакте» участники Урока приступили к выполнению заданий на специальном тренажере.

Учащиеся начальной школы находили в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнавали, как эти данные можно использовать, а также приняли участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники анализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело.

Помимо этого, учащиеся 5 - 11 классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

В этом учебном году пройдет еще 4 подобных урока. Следующий, посвященный сетям и облачным технологиям, состоится уже в декабре- месяце.