Автор: Моника Викторовна Лёгких| 10 февраля 2020
Домовитые именины

Сегодня объединения дополнительного образования «Театр в школе» и «Основы музейного дела»  решили отметить  День рождения Домовых и пригласили друг друга,  а также ребят 4-7 классов на Домовитые именины. И прошли эти именины у нас в форме игры-соревнования.

В школьном музее  есть свои Домовые - талисманы  и хранители выставки Русская изба. Их именины мы и решили отметить.

Чем можно порадовать музейных Домовых? Конечно же,  новой выставкой. И у нас родилась идея по поводу подарка – оформить выставку для Домового. Но двух Домовят для выставки маловато, поэтому мы собрали все их символы в ходе игры-соревнования.

Веник - постель домового. Он оберегает дом от зла и обладает способностью останавливать нечистую силу на пороге. Веник «домовушку» можно повесить у порога, но обязательно ручкой вниз. На наших выставках он появился по итогам игры «Шустрый веник».

Лапоть – еще один символ и место, где живет Домовой, а также сани для переезда вместе с хозяевами из дома в дом. При этом лапти - очень сильный оберег. Раньше если  человек ссорился с родней, про него говорили: «сбился с пути». И чтобы вернуть «беспутному» разум, на его ноги следовало надеть старинные «фамильные лапти». У нас как раз завалялась парочка бесхозных лаптей, в игровой форме мы определили  их родство и дали им фамилии. А потом еще и проверили  наши лапти на способность вести за собой  в коллективном танце «Ламбада».

Ложка – тоже символ Домового. В старину подаренная на свадьбу ложка служила прототипом современного аппарата УЗИ. Девушка бросала её через плечо: если она упадет вверх углублением – родится девочка, а вверх выпуклостью – родится мальчик. Мы тоже этот аппарат апробировали…

Монетки – еще один символ Домового и показатель достатка в доме.

И чтобы заполучить  на свои выставки этот символ, ребятам пришлось сразиться в двух играх «Рубльатлон» и  «Копеечный баскетбол».

Ключи – тоже символ Домового. Уж этого-то добра из общей кучи каждая команда натаскала сверх меры.

Мешок с крупой - также символ Домового. Крупу мы не перебирали, как Золушка, а вот в мешках попрыгали на славу.

Из собранных экспонатов каждая команда оформила и презентовала выставку, где всем символам нашлось своё место рядом с Домовыми.