Основы религиозных культур и светской этики

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»;

• «Основы исламской культуры»;

• «Основы буддийской культуры»;

• «Основы иудейской культуры»;

• «Основы мировых религиозных культур»;

• «Основы светской этики»

Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08-461 «О направлении регламента выбора модулей курса ОРКСЭ».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор. На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений и воспитание личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• формирование представлений о традиционных религиях в России, их истории, современном состоянии, значении для жизни человека, общества, народа, России;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия;

• укрепление ценностно-смысловой, содержательной, методической преемственности между ступенями начального и основного общего образования.

Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: Отечество, семья, культурная традиция.

На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках курса, который организован таким образом, что учащиеся, выбравшие для систематического изучения определённый модуль, получат общие представления и о содержании других модулей.

Общая характеристика учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

Анкета для родителей

Презентация к родительскому собранию о курсе ОРКСЭ

Заявление родителя о выборе модуля по курсу ОРКСЭ

Выбор модуля курса ОРКСЭ  на 2017/2018 учебный год

На  основании письма министерства образования Красноярского края от 23.01.2017 № 75-625 «Об обеспечении выбора модулей курса ОРКСЭ для изучения в 2017/2018 учебном году», с учетом «Регламента выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», подготовленного Минобрнауки России (письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 № 08-461 «О направлении регламента выбора курса ОРКСЭ») в МКОУ «Ключинская СШ» организована работа по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями одного из модулей курса ОРКСЭ:

1. Назначены ответственные за организацию мероприятий по обеспечению свободы выбора родителями модуля курса ОРКСЭ и за проведение мероприятий: зам.директора по УВР Евсеева С.М. и учитель курса ОРКСЭ Гребенюк Л.Н.

2. Утвержден  школьный планы мероприятий по обеспечению свободы выбора родителями одного из модулей курса ОРКСЭ для изучения их детьми на 2017/2018 учебный год.

3. С целью ознакомления родителей с задачами курса ОРКСЭ, его структурой, содержанием, организацией изучения, обеспечения свободного и компетентного выбора модуля для изучения их детьми запланированы встречи с родителями: индивидуальные беседы в феврале-марте с преподавателем курса ОРКСЭ и родительское собрание по вопросам введения курса 17 марта в 18 ч.

На родительское собрание будет приглашен представитель Красноярской митрополии.

Полезные ресурсы: