Автор: Оксана Евгеньевна Карелина| 14 января 2019
Учащиеся начальных классов повторили правила дорожного движения

14 января специалистами КГБОУ ДО «Красноярский краевой Дворец пионеров» для ребят нашей школы было организовано и проведено информационно-просветительское занятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Эстафета: безопасное поведение на дороге». В спортивном зале был развернут передвижной автогородок: стационарные светофоры, кукла-манекен, детское автокресло, конусы, макеты автомобилей, дорожных знаков и т.д.  На занятии ребята повторили правила движения для велосипедистов, правила пассажиров общественного транспорта, пешеходов, автомобилистов, разбирали реальные дорожные ситуации, которые были предложены специалистами Лаборатории.

Для справки: с января 2018 г.  в Красноярском крае на базе краевого Дворца пионеров реализуется федеральный проект по открытию специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (автогородков), организованный Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки РФ и Министерства транспорта РФ.

В рамках проекта действует передвижная «Лаборатория безопасности», которая представляет собой микроавтобус «ФОРД», оснащенный специализированным оборудованием и предметами для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дорогах в условиях, максимально приближенных к реальным.