Воспитательная работа

Воспитательная работа в школе организована в соответствии с требованиями "Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года", утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва, и является важной составляющей образовательного процесса, способствующей всестороннему развитию детей через становление личностных, нравственных и гражданских качеств. Процесс воспитания является всеобъемлющим, он осуществляется в ходе активного взаимодействия между обучающимися, педагогами, представителями родительской общественности и другими членами социума в рамках трех направлений:

• воспитательная деятельность, осуществляемая в процессе обучения;

• внеурочная активность;

• внешкольная деятельность.

Содержательную и практическую составляющую данного направления педагогический коллектив МКОУ «Ключинская СШ» рассматривает в комплексе, что позволяет охватить все формы ее реализации в современном образовательном пространстве.

Основной целью воспитательной деятельности педагогов является ориентация подрастающего поколения на вечные ценности, перевод их в плоскость личностных ориентиров с учетом национальной составляющей и тенденций современности. В свете этого при проектировании педагогической работы по направлению коллектив создает условия для духовного, интеллектуального, физического развития каждого ребенка, удовлетворение его учебных и творческих потребностей в стенах школы, а также воспитание самостоятельных, критически мыслящих граждан, способных к успешной самореализации.

Воспитательная работа в школе осуществляется с  учетом возрастного фактора:

1. Воспитательная работа в начальной школе предусматривает формирование основ культурного общения в детском коллективе, осознание ценности личного здоровья, восприятия природы как живого мира, нуждающегося в охране и заботе, закрепление уважительного отношения к семейным традициям, людям, старшим по возрасту, привитие трудолюбия и первичных представлений о сфере дополнительного образования.

2. Воспитание учащихся 5 - 9 классов базируется на расширении познаний о принципах культурного поведения, экологической культуры, сохранения и укрепления здоровья, а также формировании потребности в самореализации с опорой на ранее усвоенные знания и умения.

3. Воспитательно-разъяснительная работа среди старшеклассников ведется в ходе обсуждения нравственных норм поведения, проблем подготовки к успешной профессиональной самореализации, важности проявления активной гражданской позиции, а также через популяризацию семейных ценностей, здорового образа жизни.

Организаторы воспитательной работы в МКОУ «Ключинская СШ»:

• заместитель директора по УВР Евсеева С.М.,

• социальный педагог Джотян О.А.,

• педагог-организатор Карелина О.Е.,

• классные руководители 1 - 11 классов.